8 800 550-17-93

Анатомия позвоночника - cтраница 2

Правильная осанка - основа здорового позвоночника
Правильная осанка - основа здорового позвоночника 

Осанка – это привычное вертикальное положение тела, когда человек находится в покое, лежа и сидя, или при движении. Правильная осанка – это основа красоты и здоровья человека, а плохая приводит к различным нарушениям и болезням суставов и позвоночника. В статье рассказывается о том, каким образом можно проверить состояние осанки, указываются признаки и причины плохого состояния ее.

Каждый позвонок под контролем
Каждый позвонок под контролем или Паспорт позвоночника 

Кто владеет информацией, тот может не только распоряжаться миром в целом, но и своим здоровьем – в частности. Ведь назначать лечение и применять профилактические меры можно, только получив точный диагноз.

«Паспортом позвоночника» называют комплексное обследование позвоночника и околопозвоночных структур, на основании которого можно определить степень проблемности.

Позвоночник наша опора
Позвоночник наша опора 

Жесткая опора, подвижность и амортизация – главные функции позвоночника. Он состоит из 33 позвонков и образует вертикальный столб, состоящий из пяти отделов: шейный, грудной, поясничный, крестец, копчик.

Расположенные между позвонками хрящи и связки являются защитой позвоночника от перегрузки и нежелательных воздействий...

Грудной отдел позвоночника
Грудной отдел позвоночника 

Грудной отдел является одним из самых важных, поскольку именно он обеспечивает иннервацию критически важных для жизнедеятельности человека органов грудной полости, в частности, сердца и легких. Любые нарушения в его структуре и нервных тканях приводят к серьезным проблемам в жизнедеятельности этих органов.

МРТ позвоночника
Магнитно-резонансная томография. МРТ. Заболевания и ограничения 

Самый информативный и безболезненный способ диагностировать заболевание позвоночника – магнитно-резонансная томография. С помощью МРТ можно выявить практически любые изменения позвоночника и его составляющих – межпозвоночных дисков, сосудов, суставов, костной ткани. Это единственный метод, позволяющий отследить заболевания нервной системы.